Кафедральный собор Святой Девы Марии

Кафедральный собор Святой Девы Марии

Копенгаген
Кафедральный собор Святой Девы Марии - Копенгаген, Дания. Обзор,
фотографии, история достопримечательности
Один из красивейших храмов Копенгагена везунчиком не назовешь: он аж два раза сгорал до золы в городских пожарах, а во время наполеоновских войн был до основания разрушен бомбежками. То, что мы можем лицезреть сейчас, - результат работы двух датских Фредериков: короля, который заложил первый камень в основание храма, и архитектора Хансена, придумавшего такой красивый проект.
Храм получился большим: молельный зал тянется в длину на 60 метров, а вместимость его – более 1000 человек. На высокой башне висят 4 колокола, один из которых – самый большой в Дании (более 4 тонн), а другой – самый древний, XV века.
Внутреннее убранство церкви полностью придумано знаменитым художником Бертелем Торвальдсеном, который специально для этого храма создал целую скульптурную галерею из фигур 12 апостолов и Иисуса. Здесь, кстати, можно увидеть и бронзовую голову самого Торвальдсена.
Церковь помнит множество венчальных и крестильных дат королевских особ и знати, да и в наши дни здесь венчаются самые богатые и знаменитые представители нации.
Больше видео