Государственный музей искусств

Государственный музей искусств

Копенгаген
Государственный музей искусств - Копенгаген, Дания. Обзор,
фотографии, история достопримечательности
Начало этой национальной галерее было положено в середине XVIII века, когда придворный смотритель Палыты искусств Герхард Морель порекомендовал королю Фредерику V создать отдельную большую коллекцию картин, чтоб была не хуже, чем, у других королевских домов Европы. Фредерик дал добро и денег, и шедевры итальянской, нидерландской и немецкой живописи, фламандского и голландского искусства потекли прямиком в Копенгаген. Особо важной покупкой Мореля был Христос-Искупитель работы Андреа Мантеньи.
В XIX веке экспозиция пополнилась огромным числом произведений датских художников и французских модернистов, а в 1896 году для всех этих сокровищ было построено отдельное, очень красивое здание.
Сейчас в музее хранится почти 9000 картин и скульптур и около 300 тысяч рисунков, эскизов и гравюр, начиная от древних времен и Средневековья и заканчивая эпохой Возрождения. Среди громких имен представленных здесь авторов - Кранах-младший, Тициан, Тинторетто, Рубенс, Рембрандт, Пикассо, Матисс, Модильяни, Микеланджело и Дюрер.
Больше видео