Бечов-над-Теплой

Бечов-над-Теплой

Карловы Вары
Бечов-над-Теплой - Карловы Вары, Чехия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Замок Бечов-над-Теплой – единственная достопримечательность одноименного городка в 25 километрах от Карловых Вар. Знаменит он в первую и единственную очередь благодаря мощам Святого Мавра, ларец с которыми был найден под полом одного из помещений в 1985 году.
За свою 6-вековую историю замок много раз менял хозяев, которые достраивали и меняли его каждый на свой лад, поэтому сейчас он выглядит необычно: рядом со старыми разваливающимися стенами соседствуют новенькие барочные башни.
Замок надёжно охраняется; ходить по залам можно только с экскурсоводом, который будет отпирать каждую дверь. А всё потому, что здесь очень трепетно относятся к своему сокровищу – ларцу с мощами. Ведь это одна из трех главных реликвий страны. После Второй мировой, когда владельцы замка бежали от коммунистического режима, они спрятали ларец под полом одного из помещений. Очень скоро о тайнике забыли, а потом розыски его стали предметом шпионских страстей. Ларец стараниями некоего американского бизнесмена чуть не уплыл в Америку. Однако чехи вовремя спохватились, и национальное достояние осталось в стране.
Пока ларец покоился в земле, он сильно пострадал. Чешским ювелирам пришлось изрядно покорпеть над ним: восстановление шло 11 лет. Теперь мощи с ларцом можно увидеть в часовне Явления Девы Марии, самом красивом помещении всего замка.
Больше видео