Национальный театр

Национальный театр

Прага
Национальный театр - Прага, Чехия. Обзор, фотографии, история
достопримечательности
Это здание на набережной Влтавы с видом на Пражский град кажется дворцом. Огромный купол со звездами, блестящая корона… На самом деле это Национальный театр – символ возрождения страны, построенный на народные пожертвования и ознаменовавший начало развития самобытного чешского драматического и музыкального искусства.
До середины XIX века театры в Праге были австрийскими и пьесы ставились на немецком и итальянском языках. Все изменилось, когда в 1851 году был объявлен сбор средств под лозунгом «Нация – себе!» и через два года началось строительство Национального театра. Часть денег выделило государство, кое-что пожертвовали даже зарубежные меценаты (например, семья российского императора). Строительство шло 9 лет.
Сейчас Национальный театр привлекает внимание даже тех, кому не особо интересны чешские постановки. Оригинальное здание снаружи украшено статуями, а внутри, в главном фойе, находится живописный триптих «Золотой век, упадок и воскресение искусства». Сохранилось старинное здание временного театра, которое было построено на тот период, пока шла работа над основным сооружением. Сейчас там расположен гардероб и технические помещения.
Больше видео