Византийский музей

Византийский музей

Никосия
Византийский музей - Никосия, Кипр. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Коллекция византийского музея – это впечатляющее собрание икон IX-XIX века, которые в древние времена принадлежали кипрским церквям и монастырям. Некоторые из старинных икон прекрасно сохранились, и благодаря этому можно проследить, как менялся стиль художников, которые изображали сценки из жития святых или запечатлевали облики святых.
Однако главным экспонатом музея считаются мозаики VI века, которые были привезены из деревни Литрангоми, из тамошней церкви Панагия Канакарья. История их такова, что однажды их нелегально вывезли с оккупированной части острова. Но впоследствии они были все же возвращены Кипру. Рядом с древними мозаиками расположена мастерская современного художника, который составляет мозаики прямо тут, в зале. Это хороший шанс оценить, насколько точной должна быть рука мастера, чтобы получить из большого камня крохотные кусочки будущей мозаики и как непросто укладывать камешки в соответствии с заданной линией рисунка.
Сам музей относится к культурному центру архиепископа Макариоса III, Первого президента Кипра. Соседняя с Византийским музеем дверь – это художественная галерея, хранящая в своих стенах коллекцию произведений западноевропейского искусства.
Больше видео