Монастырь святого Неофита-Затворника

Монастырь святого Неофита-Затворника

Кипр
Монастырь святого Неофита-Затворника - Кипр, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В 1159 году в укромном местечке неподалеку от деревни Тала, где сходятся хребты двух холмов, и весной течет ручей, монах Неофит решил выдолбить для себя пещеру в скале. С этого момента начинается история монастыря Святого Неофита-Затворника.
В пещере, выдолбленной своими руками, он прожил до 90 лет. Монах потратил не один месяц для того, чтобы расширить жилище, устроить в нем не только ложе, но и небольшой столик для чтения, место для молитвы и даже гробницу для того, чтобы быть похороненным в ней после смерти. Здесь он молился, писал книги и исторические хроники.
Постепенно у Неофита-затворника стали появляться последователи, стремящиеся к уединению и полному аскетизму. Со временем, на площадке чуть пониже кельи Неофита, был выстроен храм и монастырь.
Тишина обители, чистый горный воздух, шелест апельсиновых деревьев, фрески византийского периода, оставшиеся в скальной часовне, где молился монах, его мощи и невероятная история жизни святого Неофита привлекают сюда людей.
История жизни
Святой Неофит - один из наиболее почитаемых на Кипре святых. Считается, что он покровительствует просветлению ума и наукам. Родившись в 1134 году в деревне Като-Дрис в многодетной и очень бедной семье, он с детства был приучен к труду. Когда в 18 лет родители решили его женить, он сбежал из дома в монастырь. Позже, убедив их в том, что его призвание состоит в служении Господу, он отправился на Святую землю для поиска наставника.
Не найдя желаемого, Неофит вернулся на Кипр, снова поселился в монастыре, читал различные книги и решил поехать для духовного просветления в Малую Азию. Но когда он пришел в порт Пафоса, его арестовали, приняв за беглого преступника. Все его денежные сбережения были отобраны. Начались разборки. Заступничество народа, который рьяно доказывал стражам порядка, что Неофит – монах, помогло ему освободиться.
Сам же Неофит воспринял это как знак свыше, принял решение никогда не покидать остров и отправился в горы на поиски места для уединения.
Больше видео