Деревня Омодос

Деревня Омодос

Кипр
Деревня Омодос - Кипр, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Небольшая, типичная кипрская деревня Омодос на склонах гор Троодос существует с давних времен. Ее жители всегда занимались виноделием, заботясь о виноградниках, расположенных на окрестных холмах. Второе занятие обитателей Омодоса - плетение кружев и вышивка. Салфетки для украшения интерьера, нарядные кофточки, скатерти - это можно найти здесь сегодня у каждой хозяйки, продающей свои изделия прямо на лотках, стоящих вдоль узеньких улочек.
Деревня считается одной из самых живописных на острове. Появилась она во многом благодаря Святой Елене - матери римского императора Константина Великого, которая основала в этом месте монастырь Святого Креста и поместила в его церкви привезенные со Святой Земли реликвии - Узы Христовы ( частички веревки) и частицу Животворящего креста. Они заключены в два серебряных креста. Монастырь развивался и вокруг него росла деревня. Сегодня обитель более не является действующей, поэтому каждый желающий может беспрепятственно зайти в церковь. В ней можно увидеть замечательный иконостас с резьбой - ажурный, словно местное кружево, красивый деревянный шкаф и несколько интересных церковных реликвий.
Сейчас многие узкие улочки еще продолжают реставрировать, отстраиваются новые дома, ремонтируются старые. Бабушки в черном продают кружева и вышивку, хозяева винных лавок зазывают к себе в прохладные каменные торговые залы, наливают для дегустации коммандарию и другие местные вина, рассказывают про свое хозяйство и особенности вина. В одной из виноделен можно посмотреть на старинное точило - то есть , винодавильню, или проще - пресс для отжима винограда.
А на единственной вытянутой и вымощенной неровным булыжником деревенской площади, кроме торговцев лукумом, оливковым мылом и местной пастилой, открыты несколько кафе, где приятно выпить чашечку свежесваренного кофе.
Больше видео