Монастырь Ставровуни

Монастырь Ставровуни

Ларнака
Старейший монастырь на острове Кипр, которому по преданию больше 17 веков. Считается, что основательницей его была Святая Елена – мать римского императора Константина Великого. Корабль, на котором она возвращалась из паломничества по Святым Землям, попал в шторм неподалеку от Ларнаки. Когда судно пристало к берегу, Елена дала обет - за спасение жизни воздвигнуть в этих местах монастырь. Когда монастырь построили, она отдала монахам фрагмент креста, на котором распяли Христа. С тех пор монашеская братия оберегает древнюю реликвию как зеницу ока.
Сегодня в стенах Ставровуни живет 25 отшельников. Они пишут иконы, занимаются хозяйством и приготовлением ладана, который православные греки ценят особо.
Попасть на территорию обители могут только мужчины. Здешние правила сходны с афонскими – входить женщине строго запрещено.
Традиции
Ежегодно во вторник пасхальной недели священник в сопровождении детей совершает крестный ход, заглядывая в каждый дом селения. Согласно сложившейся традиции хозяин дома приветствует гостей выстрелом вверх из ружья. Вся семья прикладывается к святыне и подает угощение для детей.
Больше видео