Стон

Стон

Дубровник
Великая Хорватская стена (считается, что она короче лишь Китайской) и фермы, на которых выращивают устриц и мидий, – главные богатства этого симпатичного городка, что невдалеке от Дубровника.
История Стона могла быть стать находкой для голливудских сценаристов. Первые укрепления здесь строили еще римляне. Позже в городке развернулся солидный «бизнес» - соледобыча, благодаря которой бюджет Дубровникской республики не знал дефицита. Соляные копи (а также фермы по разведению белых и, как говорят, страшно вкусных лягушек) нужно было защищать от внешних врагов. Так на холме у Стона в XIV веке появилась толстенная 5-километровая оборонительная стена, самая длинная в Европе (если не считать Берлинскую стену), и вторая в мире – сразу после Китайской.

Лягушки и цикады

Однако Великая Хорватская стена (которая, к слову, очень живописно опоясывает холмы) не спасла страну от захватчиков. По одной из баек, вражеские солдаты лопали дорогущих лягушек прямо на глазах местных жителей, вынужденных во время длительных осад питаться сушеными цикадами.
Лягушек в Стоне уже давно не разводят, зато в городке есть знаменитые на всю Европу фермы, где выращивают разные виды устриц и мидий. Часть из них идет на экспорт – в Италию и Францию. На фермы водят экскурсии, а в ресторанчиках Стона - по весьма демократичным ценам - можно наесться этими морскими моллюсками до отвала.
Стон расположен в 70 км от Дубровника, на перешейке, отделяющем материк от полуострова Пельешац. Добраться до города можно на такси или автобусах, курсирующих по маршруту Дубровник - Корчула.
Больше видео