Банско

Банско

Болгария
Из всех «зимних» курортов Болгарии, Банско – самый «долгоиграющий». В особенно удачный сезон кататься на лыжах здесь можно до мая! К тому же в последние годы он так активно и удачно развивается, что порой именно о нем говорят, как о самом популярном и, как следствие, самом дорогом горнолыжном курорте всей Восточной Европы. И именно поэтому его нередко сравнивают с альпийскими курортами Западной Европы. Сюда часто покупают путевки семейные, еще чаще здесь отдыхают сами болгары (до столицы всего три часа на машине). Правда, стоит быть готовым к тому, что цены в Банско могут оказаться на удивление высокими.
SKI
Тем, кто из разряда новичков уже переходит в разряд опытных лыжников в Банско, без сомнения, понравится. Количество трасс здесь не очень большое, всего-то 14 штук, зато самая длинная из них тянется на 16 километров. По сложности трасс сравнивать местные склоны с Альпами – это все же преувеличение, но для любителей пощекотать себе нервы найдутся склоны по душе – трассы Альберта Томба и Църна Могила.
На склонах работают опытные инструкторы, в том числе и русскоязычные, так что проблем с освоением азов горнолыжного спорта или оттачиванием техники не возникнет.
APRÈS-SKI
Банско – это старинный город, который несмотря на уже изрядно прилипший к нему «горнолыжный» антураж, смог сохранить свою самобытность. Современные гостиницы тут соседствуют с домами, в которых до сих пор печное отопление, старинные мощеные мостовые - с укатанными в асфальт дорогами. Да и названия у местных улиц вполне говорящие – «Князя Бориса», «Царя Симеона».
Для après-ski на курорте масса возможностей: много уютных традиционных болгарских ресторанов, которые называются механы, бары и дискотеки.
Больше видео