Памятник Шарлю Бюльсу

Памятник Шарлю Бюльсу

Брюссель
Памятник Шарлю Бюльсу - Брюссель, Бельгия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Фонтан с фигурой мужчины и собачкой на площади Grasmarkt - это дань памяти брюссельцев своему мэру - Шарлю Бюльсу, который исполнял обязанности бургомистра 18 лет - с 1881 по 1899 год.
Он был человеком в высшей степени образованным. Родился в семье ювелира, получил художественное образование, учился в Париже и Италии, знал несколько языков. Он начал работать ювелиром, позже стал масоном, а политикой занялся в 1870 году. Однако в городской совет Брюсселя его избрали лишь через семь лет.
Бюльс особое внимание уделял вопросам женского образования и языка. В частности, став градоначальником, он убедил всех в том, что полицейские в городе обязаны говорить на двух языках - французском и голландском, а также в том, что указатели также должны быть двуязычные. Но больше всего жители Брюсселя были благодарны ему за то, что он защищал исторический центр города от преобразований, которые активно пытался внедрить король Леопольд II.
Среди прочего, мэр активно защищал композицию Grand Place и Горы искусств, которые сегодня являются объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО. По инициативе господина Бюльса были выделены соответствующие средства, на которые в период между 1883 и 1923 годом и был отреставрирован весь комплекс исторических зданий на главной площади города.
Благодарные брюссельцы, чтя заслуги своего бургомистра, приняли решение о возведении Шарлю Бюльсу памятника и сами собрали всю необходимую сумму.
Больше видео