Морской курорт Мардакян

Морской курорт Мардакян

Баку
Приехав в Баку летом, нельзя не искупаться в море. Тем более что вокруг Баку на Апшеронском полуострове есть много хороших пляжей. Но лучшие, безусловно, находятся в поселке Мардакян.
Поселок в конце XIX века сразу привлек внимание бакинских нефтепромышленников. Здесь построили свои дачи наиболее видные магнаты – Тагиевы, Мухтаровы. Интересно, что дача Мухтарова стояла не на берегу моря, а чуть поодаль, и от нее прямо на пляж вел четырехкилометровый туннель (сейчас, правда, он закрыт из-за возможных обвалов). Муртуза Мухтаров также заложил вокруг своей дачи сад, чернозем для которого пришлось везти на баржах из Центральной России.
В Мардакяне, помимо музея Сергея Есенина, расположенного как раз в бывшем доме Мухтарова, сохранились два замка эпохи Ширваншахов — Круглый и Четырехугольный. А также дендрарий, разбитый по инициативе знаменитого советского ученого-агронома Николая Вавилова.

Побыть овощем

Что касается пляжей Мардакяна, то на них можно купаться с мая по сентябрь. Есть пляжи как с бесплатным входом, где посетители отдельно платят за лежак, зонтик и напитки, так и с платным (стоимость билета 5-10 манатов). Билет в аквапарк стоит 10 манатов для взрослых и 8 – для детей от шести до восьми лет. Из Баку до Мардакяна удобнее всего ехать на автобусе от метро «Кара Караев» («Qara Qarayev»).
Больше видео