Бакинский бульвар

Бакинский бульвар

Баку
Бакинский бульвар - Баку, Азербайджан. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Бакинский бульвар тянется от Дома правительства до Бакинского Кристального зала, а это больше пяти километров. В 2009 году эта утопающая в зелени городская набережная (официально это бульвар, но ведь рядом — море) отметила столетие. Больше всего жители Баку любят гулять именно здесь – особенно летом по ночам, когда в изнывающем от жары городе становится хоть чуть-чуть прохладно. На скамейках всегда полно влюбленных парочек, а ведь в мусульманских странах, какими бы светскими они ни были, демонстрировать чувства на улице не особенно принято.
Впрочем, Бакинский бульвар – это не только люди, зелень, скамейки и море. Это еще и крайне интересные сооружения: 75-метровая парашютная вышка, новое здание Музея ковров в форме свернутого главного экспоната, Международный центр мугама – национальной азербайджанской музыки, комплекс каналов «Бакинская Венеция», где можно покататься на гондоле (правда, это стоит недешево). А также дореволюционное здание Кукольного театра, с которого, по легенде, были убраны статуи обнаженных греческих богов, так как они травмировали детскую психику. И наконец, крупнейший в Баку торгово-развлекательный комплекс Park Boulevard. Все это умещается на главном променаде города.
Набережная настолько важна для Баку и его жителей, что в 2008 году при кабинете министров Азербайджана даже было создано Управление Бакинского бульвара. На генеральную реконструкцию набережной выделено 500 миллионов долларов, и к 2015 году она протянется на юг от Бакинского Кристального зала до мечети Биби-Эйбат и достигнет 25 километров в длину.
Больше видео