Культурный центр Гейдара Алиева

Культурный центр Гейдара Алиева

Баку
Культурный центр Гейдара Алиева - Баку, Азербайджан. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Весь Азербайджан увешан плакатами с цитатами первого президента Гейдара Алиева, во многих городах его именем названы улицы, школы, больницы, в Баку – еще и аэропорт, но и этого мало.
В 2012 году в столице открылся Культурный центр Гейдара Алиева. Помимо музея покойного национального лидера, в нем расположилась экспозиция «Мини-Азербайджан» в виде макетов 45 наиболее известных архитектурных объектов страны. Кроме того, здесь размещена коллекция «Шедевры Азербайджана», в которой можно увидеть национальные костюмы, музыкальные инструменты, ковры и многое другое.
Однако снаружи центр, пожалуй, выглядит даже более интересно, чем внутри. Построенный по проекту британского архитектора Захи Хадид, он практически лишен прямых линий и выкрашен в белоснежный цвет, который символизирует не что иное, как светлое будущее. Если ехать в Баку на машине из аэропорта, то не заметить гигантское белое здание просто невозможно, но даже если вы проспали этот участок пути, побывать хотя бы рядом с Культурным центром Гейдара Алиева нужно обязательно.
Больше видео