Кафедральный собор Святого Иакова

Кафедральный собор Святого Иакова

Инсбрук
Кафедральный собор Святого Иакова - Инсбрук, Австрия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Самый восхитительный барочный храм Тироля и один из красивейших соборов Европы стоит рядом с императорским дворцом Хофбург. Он высок, огромен, украшают его две башни с курантами, купола цвета морских волн, круглые окна и барельефы. Построен он был в начале XVIII столетия архитектором Йоханом Эркоммером, во время Второй мировой почти полностью разрушен и восстановлен в 90-е годы XX века.
Потрясающей красоты внутренний декор храма, великолепные фрески и лепнина на потолках и стенах, а также множество скульптур, - заслуга двух мюнхенских братьев: художника Космана Дамиана и скульптора Эгида Квирина. Особенно впечатляет сверкающий золотом и металлом огромный орган. Храм хранит немало сокровищ, включая шедевр немецкого живописца Лукаса Кранаха «Богоматерь», украшающий стену за алтарем.
интересно
Любопытно, что в декоре собора Святого Иакова использованы фейки, то бишь подделки. Обратите внимание на верхние фасадные окна над входом: левое и правое – просто рисунки. Такая же история с куполом: это не полое пространство, украшенное прекрасными росписями, а нарисованная на потолке объемная картина.
Больше видео