Императорский дворец Хофбург

Императорский дворец Хофбург

Инсбрук
Императорский дворец Хофбург - Инсбрук, Австрия. Обзор, фотографии,
история Достопримечательности
Эта императорская резиденция правителей Тироля жила и развивалась вместе с Австрией. Изначально это были частные владения местного герцога Дюка Зигмунда Рича, который построил здесь в XV веке величественный замок. После его смерти крепость досталась императору Максимилиану, который перекроил сооружение до неузнаваемости и возвел самый красивый в Европе дворец позднеготического стиля. Во времена Ренессанса роскошные палаты вновь поменяли свое обличье в соответствии с модой. Сменяющие друг друга государи дополняли дворцовый комплекс все новыми и новыми постройками – часовнями, замками, башнями. Наконец, в XVIII веке Мария Терезия превратила Хофбург в царство барокко. Таким дворец и дошел до наших дней.
Внутри не менее красиво, чем снаружи: в императорских комнатах - спальнях, столовых, бальных и парадных залах (всего их 27, но открыты пока не все) – можно увидеть не только старинную мебель и люстры, предметы роскоши и королевские сервизы, но и мраморные полы, золотые лепнины, прекрасные картины, фрески, скульптуры, статуэтки и даже гербы всех австрийских земель, которыми украшена одна из комнат, так называемая Геральдическая башня.
Кстати, состоятельные персоны современности часто арендуют шикарные апартаменты Хофбурга для проведения личных и публичных мероприятий, концертов и выставок.
Больше видео