Горнолыжный курорт Цахкадзор

Горнолыжный курорт Цахкадзор

Армения
Горнолыжный курорт Цахкадзор - Армения, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В Цахкадзоре располагалась Всесоюзная Главная Олимпийская база СССР, а ныне Главная Олимпийская база Армении. Он находится в живописной горной местности, окруженной лесами, в часе езды по скоростной трассе от Еревана. Зима - мягкая, но снежная, средняя температура - минус 3 градуса.
Цахкадзор подходит для лыжников практически любого уровня подготовки. Средняя часть горных склонов хороша для спокойного катания, в верхней части есть несколько черных трасс с очень крутыми склоками, 10-метровый карниз и спортивный желоб. Склоны обрабатываются ратраками.

изюминка

Основная "фишка" курорта - желоб, оставшийся от недостроенной бобслейной трассы. Он требует высокой техники катания и приводит в восторг сноубордистов.
С вершины горы Тегенис (2819 м) открывается потрясающий вид на Арарат и Севан. Отсюда можно через перевал выйти на хребет соседней горы на самые экстремальные трассы для фрирайда.
На территории горнолыжного курорта располагается канатная дорога, несколько кресельных и бугельных подъемников, большой спортивный комплекс, закрытый 50-метровый плавательный бассейн, легкоатлетический стадион и множество других спортивных сооружений, а также отелей, баров, кафе и ресторанов с армянской и европейской кухней.
Больше видео