Южный базовый лагерь

Южный базовый лагерь

Непал
Базовые лагеря – это главные опорные пункты для альпинистов, желающих покорить высочайшую вершину мира – Джомолунгму (или Эверест). Но лишь у единиц хватает смелости, денег и времени, чтобы подняться на 8848-метровую гору. Большинство туристов, добравшись до лагеря, поворачивают назад. Те же, кто держит твердый курс на вершину, обычно проводят в лагерях несколько дней – с целью акклиматизации.
Всего лагеря два: южный – в Непале, на высоте 5364 метра над уровнем моря, северный – в Тибете, на высоте 5150 метров. Южный более популярен среди альпинистов, так как подъем из него на Эверест обычно по силам туристам, имеющим опыт восхождения на высоту 5000 метров. Чтобы добраться до южного лагеря, нужно стартовать из непальского городка Лукла (в котором, к слову, находится один из самых опасных аэропортов в мире с очень короткой взлетно-посадочной полосой). Оттуда туристы отправляются в деревушку Намче-Базар: двухдневный путь пролегает вдоль одной из самых высокогорных и труднопроходимых рек мира Дудх Коси. В Намче, на высоте 3440 метров, принято делать остановку на один или два дня. Это – лучшее место для акклиматизации. Последний город на пути в базовый лагерь – Горак Шем (5140 метров), где альпинисты запасаются водой.
Важно: для минимизации рисков, связанных с горной болезнью, трекинг к базовому лагерю Джомолунгмы и обратно в Луклу должен длиться не менее двух недель.
Цена вопроса: стоимость экспедиции, в состав которой входит разрешение на восхождение, услуги гидов, снаряжение, баллоны с кислородом, запасы еды и проживание в гостиницах, начинается от 2000 долларов.
Как добраться: на самолете до столицы Непала – Катманду, оттуда внутренним рейсом до города Лукла (время в полете – около 40 минут).
Больше видео