Королевский дворец

Королевский дворец

Мандалай
Королевский дворец - Мандалай, Мьянма. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Построенный в XIX веке, королевский дворец служил не только резиденцией монархов – это был своеобразный «запретный город» в границах Мандалая. После прихода британцев во дворце были расквартированы административные службы новоиспеченной колонии, а в марте 1945 года он был полностью уничтожен японской авиацией.
Таким образом, из оригинальных построек до наших дней дошли только фрагменты крепостной стены и ров, все остальные части дворца – современная реконструкция. Впрочем, от этого место не становится менее интересным: все-таки здесь жили два последних короля Мьянмы – Миндон и Тибо.
Каждая из высоких стен, которыми окружен дворец, растягивается на четыре километра. Постарайтесь сразу найти нужный вход – вам нужен восточный. Внутри крепости осталось несколько павильонов и пагод, есть 300-метровая смотровая вышка, куда можно подняться и разглядеть окрестности, и музей культуры, где хранится огромная кровать одного из королей, а также коллекция гравюр и фотографий.

Страшные тайны дворца

Согласно легенде, под дворцом замурованы останки почти двух сотен человек. Этого требовали обычаи – духам нужны были жертвы, причем «качество» человеческого материала значения не имело, и вход шли в основном опасные преступники. В конце XIX века, когда начиналась активная колонизация Азии, королю Тибо советовали перенести столицу из Мандалая в более безопасное место. Но он отказался и решил умилостивить духов новыми жертвами: замуровать 600 человек, среди которых были женщины и дети. Жители Мандалая стали в ужасе покидать родные места, а английское правительство пригрозило началом интервенции – ведь среди жертв должны могли оказаться и британские подданные. Король смилостивился и «ограничился» сотней жертв.
Больше видео