Атолл Адду

Атолл Адду

Мальдивы
Атолл Адду (Сеену) - Мальдивы, Азия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Самые южные острова Мальдив. Во время Второй мировой войны здесь была база британских ВВС, и от нее на Адду (другое название атолла - Сеену) остались насыпные дамбы, соединяющие несколько островов, и английский, которым местные жители неплохо владеют.

колониальное наследство

В 1956 году британцы перенесли со Шри-Ланки на Адду свою военно-морскую базу, а вместе с ней здесь появились хорошие дороги и прочая инфраструктура. И хотя с момента ухода англичан прошло уже более трех десятков лет, говорящие на безупречном английском местные и неуловимый колониальный шарм остаются визитной карточкой Адду.
Самые главные достопримечательности атолла Адду – это единственное на Мальдивах пресноводное озеро с зимовьями редких птиц и живые кораллы почти у поверхности океана (на других атоллах кораллы на небольшой глубине почти все погибли – из-за резкого потепления воды).
Остров Ган
Просторный и зеленый остров Ган когда-то служил местом дислокации британской военно-морской базы. Сегодня же, благодаря оставшейся с тех времен системе дамб и мостов, на Гане можно не сидеть в заточении «золотой клетки» шикарного отеля, а исследовать окрестности самостоятельно. Например, съездить на входящие в атолл островки Фейду (Feydhoo), Мараду (Maradhoo) и Хитхаду (Hithadoo) на мопедах (стоимость аренды - $25 за 6 часов) или велосипедах, останавливаясь по дороге в местных деревеньках, чтобы перекусить рыбным карри.
Дайвинг на Гане – очень хорош, особенно популярны два места - Drop Offs (пещеры) и Wrack (бескрайние поля кораллов).
На Гане расположены целых два трехзвездочных отеля (случай для этой страныпоистине уникальный). Первый – один из самых демократичных отелей на Мальдивах Equator Village (каждому приезжающему сюда на отдых выдают сертификат о пересечении экватора!), второй - J Resort Handhufushi. И хотя цены на двухместный номер в обоих отелях стартуют с отметки в 120 долларов – по мальдивским меркам это практически бесплатно. Третий местный резорт – входящий в международную сеть курортных отелей класса люкс Shangri-La Maldives Resort & Spa.
Добраться до острова Ган можно на гидросамолете из Мале за 1,5 часа.
Дайвинг на Адду
Атолл Адду знаменит среди дайверов интереснейшими сообществами кораллов, которым удалось уцелеть во время массовой эпидемии 1998 года. В окрестностях атолла растут удивительные столовые, мозговидные и ветвистые кораллы, чей возраст может достигать нескольких сотен лет.
Недалеко от входа в бухту атолла в 1944 году был затоплен британский нефтяной танкер. Сегодня это покрытое кораллами и лежащее на глубинах от 16 до 33 метров судно является излюбленным местом погружений приезжающих на Адду аквалангистов. В северной части атолла находится дайвинг-спот под названием «Акулий Отель» - здесь всегда можно увидеть нежащихся в пронизанной солнечными лучами воде рифовых акул. На острове Ган работает небольшой дайвинг-центр Diverland, где можно взять напрокат необходимое оборудование и заручиться поддержкой опытного инструктора.

кстати

С атолла Адду удобно сплавать на лодке на странный и загадочный остров Фуамулаку с мечетью, развалинами древнего храма и изобилием манго, апельсинов и ананасов. Говорят, что люди на этом острове живут долго и почти не болеют (по крайней мере, местные в это свято верят).
Больше видео