Национальный музей в Султанском парке

Национальный музей в Султанском парке

Мале
Через дорогу от Большой мечети находится Султанский парк – там можно спрятаться от жары в тени тропических дерев и послушать сладостное пение экзотических пташек. У входа в парк стоит чудной фонтан в виде загигулины. Что означает сие сооружение, никто понятия не имеет, но фотоаппаратами щелкают только так.
Есть в Султанском парке одно знаменитое дерево, очень старое, ему более 100 лет. Это дерево желаний.
На территории парка находится бывший дворец султана. После упразднения султаната владения экс-правителя частично порушили (бурно отмечали, наверно), а в оставшееся 3-хэтажное здание вселили Национальный музей. С виду он не очень примечателен, зато внутри много всего интересного: султанские одежды и украшения, троны и паланкины, винтовки и серебряные дубинки, которыми избивали неверных жен (мужья, видимо, все поголовно были ангельски чисты), а также роскошные парчовые ткани, рукописи Корана и древние статуи, раскопанные археологами на Мальдивах.
Среди особо ценных экспонатов – найденная Туром Хейердалом каменная голова Будды времён, когда ислама на архипелаге еще не было в помине. А самая любопытная штуковина в Национальном музее – мотоцикл перед входом в здание. На нем ездил один из охранников султана во время последнего государственного переворота, и на корпусе мотоцикла видны следы от пуль.
Больше видео