Памятник Хатико

Памятник Хатико

Токио
Памятник Хатико - Токио, Япония. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Бронзовый памятник самой известной собаке мира - Хатико - был установлен в 1934 году, еще при его жизни. К тому времени Хатико уже стал национальным достоянием: вся страна гордилась им и восхищалась его верностью.
А началось все с того, что знакомый фермер подарил профессору Токийского университета Хидэсабуро Уэно пса породы акита-ину, которого тот назвал Хатико («Восьмой»). Каждый день Хатико приходил на станцию Сибуя - провожать и встречать своего хозяина. Когда профессор скоропостижно скончался, пес по-прежнему приходил и ждал его на старом месте. Так продолжалось до самой смерти собаки в 1935 году.
Эта история беспримерной преданности так и просилась в кино. И в 1987 году наконец появился японский фильм «История Хатико». А в 2009 году вышел голливудский римейк «Хатико: самый верный друг» с Ричардом Гиром в главной роли. После него Хатико стал настоящим культом во всем мире, а его имя - нарицательным.
Судьба у памятника Хатико не самая простая. Во время Второй Мировой войны бронзовая скульптура пошла на военные нужды. Но уже в 1948 году ее восстановили. Сегодня это место пользуется громадным успехом как у туристов, так и у влюбленных, приходящих сюда поклясться друг другу в вечной любви и верности.
Узнать о других знаменитых памятниках братьям нашим меньшим можно из подборки «Хит-парад Рамблер/путешествия: 10 памятников животным»
Больше видео