Остров Сулавеси

Остров Сулавеси

Индонезия
Остров Сулавеси - Индонезия, Азия. Обзор, фотографии, история
достопримечательности
Сулавеси - остров странной π-образной формы и невероятной красоты. Необычность острова не ограничивается формой. Его «место силы» - земля Тана Тораджа в Южном Сулавеси. Этот регион по периметру обнесен высокими горами, что позволило сохраниться местной культуре. Народность получила своё название от соседей: пренебрежительное toriaja означает на их языке «деревенщина». Живут тораджа во внушительных домах с крышами то ли в форме лодок, то ли в форме рогов быка, здесь особенно почитаемого. Но славится Тана Тораджа другим - своим отношением к мёртвым. Духов предков здесь чтят больше чем где-либо, и зачастую хоронят дважды: первый раз временно, а второй - когда наступает сухой сезон. Мертвецов снабжают личным имуществом, которое может пригодиться в загробном мире. Захоронения делают в специальных пещерах, украшая их балкончиками с тау-тау - деревянными куклами-копиями умерших.
По Тана Торадже организуют треккинг-туры. Стартовой точкой можно выбрать городок Рантепао, где большой выбор жилья, а отсюда уже ездить по окрестным сёлам Батутумонга, Пулу Пулу, Локомата и прочим. Туристический сезон совпадает с ритуальным погребением усопших - с июня по август.
Самый захватывающий вид на Тана Тораджу – из окна самолета. Из столицы Сулавеси, города Макассар, сюда летает единственный перевозчик – SMAC, около $30. Второй вариант попасть в эти края – автобус, из Макассара он обычно идет ночь и стоит от $7. В сам Макассар летают самолёты авиакомпании Merpati, Lion Air и Batavia Airways со всей Индонезии.
Больше видео