Площадь Тяньаньмэнь

Площадь Тяньаньмэнь

Пекин
Размеры площади Небесного Спокойствия Тяньаньмэнь - 500 на 800 м, или 4 га. Это сердце Пекина, популярное место для прогулок среди иностранных туристов и многочисленных китайцев из регионов. Здесь провозглашались указы императора во времена правления династий Мин и Цин, Председатель Мао принимал миллионные парады военных и трудящихся, а в 1989 г. это место получило печальную известность из-за расстрела студенческой демонстрации.
В центре площади находится 38-метровый Монумент Народным Героям. По периметру Тяньаньмэнь окружают: одноименные Врата Небесного Спокойствия Тяньаньмэнь - главный вход в Запретный город (на севере), здание парламента (на западе), Мавзолей Мао Цзедуна (на юге), Исторический музей и Музей Революции (на востоке). Музеи открыты с 8.30 до 16.00 ежедневно. Дом памяти Мао Цзэдуна открыт по понедельникам, средам и пятницам с 8.30 до 11.30 и с 14.30 до 16.40.
Каждый день на рассвете и на закате можно наблюдать торжественную церемонию подъема и спуска государственного флага солдатами Народно-освободительной Армии КНР.
Больше видео