Национальный парк «Горы Рувензори»

Национальный парк «Горы Рувензори»

Уганда
Национальный парк «Горы Рувензори» - Уганда, Африка. Обзор, фотографии, история достопримечательности
«Горы Рувензори» – это второй парк в Уганде, внесенный ЮНЕСКО в список объектов всемирного наследия. Еще античный географ Птолемей писал о Лунных горах, как о снежном хребте, откуда Нил берет свое начало. В то время никто не мог проверить, правда ли это, так как считали наличие снежных гор в центре Африки выдумкой. И только европейцы экспедиции Стенли в самом конце XIX века побывали здесь и убедились в том, что Лунные горы (горы Рувензори) действительно существуют, а на их вершинах на самом деле лежит снег.
Впрочем, для того, чтобы найти снег, будет необходима довольно-таки серьезная физическая подготовка и умение пользоваться альпинистским снаряжением – кошками, ледорубом и прочим, так как подниматься придется на высоту до 5000 метров. Покорение пиков Рувензори считается очень сложным и серьезным мероприятиям.
Сейчас в Рувензори можно подняться несколькими маршрутами, продолжительность каждого из которых минимум шесть дней. Особенно заманчив, конечно, трекинг на самую высокую вершину Рувензори – пик Маргарита (5109 метров).
Больше видео