Медина Суса

Медина Суса

Сус
Медина Суса - Сус, Тунис. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Медина, исторический центр города Сус, находится на берегу напротив причала и представляет собой прекрасно сохранившийся образец древних укреплённых исламских городов, которые были призваны защищать и распространять мусульманство на африканском побережье Средиземного моря. Медина была построена в IX веке нашей эры арабской династией Аглабидов, правивших в Кайруане с середины VIII до начала X веков. Она представляет собой прямоугольник со сторонами 700 на 500 метров, образованный крепостными стенами высотой 8 метров, с орудийными башнями и сторожевой башней Кхалеф, из которой подавались знаки в соседний Монастир (24 километра к юго-востоку) и служившая маяком для заходящих в порт кораблей.
Строительство медины началось в 859 году, дополнительно стены были укреплены в 874 и 1205 годах – массивные блоки были привезены с римских развалин. Первоначально в стенах было 8 ворот, но до сегодняшнего дня сохранилось только двое – на южной стороне Баб-эль-Кхабли и на западной – Баб-эль-Джедид, построенные в 1864 году.
Старейшим зданием в медине считается крепость-рибат VIII века, служившая пристанищем для военного гарнизона. Впрочем, большую часть времени ее жители изучали коран в крошечных комнатках, оборудованных в стенах. Другие заслуживающие внимания строения медины – Великая мечеть, построенная в 851 году, мечеть Боу Фтата и крепость-касба, основанная на месте византийской цитадели в 1063 году Ибн аль-Моизом.
Больше видео