Мыс Доброй Надежды

Мыс Доброй Надежды

Кейптаун
Мыс Доброй Надежды в Кейптауне – заповедник, страусиные фермы Эфиопии.
Именно сюда привел в XVII веке свои корабли голландец Ян Ван Рибек и основал здесь первую колонию поселенцев, потомки которой стали новым народом – африканерами. Именно здесь парусники, идущие в Азию за пряностями и чаем, поворачивали на восток, а мифический «Летучий голландец» до сих пор бороздит здешние водные просторы.
Мыс Доброй Надежды давно стал туристической Меккой Южной Африки. Сюда приезжают на машинах, велосипедах, мотоциклах, отворачиваются от сильнейшего ветра и фотографируются рядом с деревянной табличкой с названием мыса и столбом с указателями расстояний до крупнейших городов мира. Конечно же, для забравшихся на мыс Доброй Надежды фото на память – обязательный пункт программы. Потом по канатной дороге или на своих двоих (238 м) поднимаются к маяку на Кейп Пойнт (это небольшое ответвление мыса Доброй Надежды) и наблюдают встречу Индийского и Атлантического океанов. Свидания этих двух водных гигантов порой более чем страстные: сильные течения, мощные штормы, крушения кораблей принесли мысу Доброй Надежды не самую добрую славу. Но красота, конечно, с его вершин открывается – «ни пером описать».
Там же находится национальный заповедник мыса Доброй Надежды (Cape Good Hope Park), где живут смешные бабуины, растут бессмертники и наживаются на туристах страусиные фермы: экскурсия туда стоит примерно 50 долларов. Но за эти деньги вы сможете и покататься на пугливой птице (если ваш вес – меньше 70 кг), и заценить вкус страусиного стейка. Только будьте осторожны при кормежке страусов кукурузой: кусаются эти птички очень больно.
Больше видео