Остров Святой Марии

Остров Святой Марии

Мадагаскар
Остров Святой Марии - Мадагаскар, Африка. Обзор, фотографии,
история достопримечательности
Когда-то на Иль-Сент-Мари (так остров называется по-французски) жили пираты, теперь же его облюбовали экспаты - приехавшие на ПМЖ в Мадагаскар иностранцы. Западное побережье острова застроено отелями и ресторанами, на 60 км вдаль уходят чистейшие пляжи. Вместе с курортом Нуси-Бе остров Святой Марии составляет тандем лучших мест для купания во всем Мадагаскаре. Берега здесь не облепляет тиной, и приливы не выносят на пляжи ничего кроме блестящих раковин и морских звезд.
В местном городке под названием Ambodifotatra прятались такие известные пираты, как Уильям Кидд, Роберт Каллифорд и Оливье Ле Вассёр. По одной из легенд, морские разбойники припрятали на острове клад на сумму 200 млн фунтов стерлингов, но найти награбленные сокровища до сих пор не удалось. В бухте Forbans до сих пор видны торчащие из воды части затонувших пиратских кораблей, а на самом острове сохранились надгробные плиты.
Еще одно развлечение на острове - наблюдение за горбатыми китами, которые с июля по сентябрь появляются в водах пролива между Мадагаскаром и Иль-Сент-Мари.
Как добраться: до острова можно добраться и по воздуху (полет из Антанариву займет около часа, из Туамасины - 15 минут), и по воде (от Туамасины нужно доехать до местечка Soanierana Ivongo, откуда до Иль-Сент-Мари ходят катера).
Больше видео