Национальный парк Раномафана

Национальный парк Раномафана

Мадагаскар
Темные и влажные дождевые леса занимают огромное пространство в самом центре Мадагаскара. В рощах из эвкалиптов, пальм и пятиметровых папоротников шныряют гекконы, экзотические лягушки, мангусты и хамелеоны. Но главные обитатели парка - лемуры (12 видов, самые популярные - мышиные и бамбуковые). Зверьки обычно прячутся в листве деревьев, и гиды подзывают их с помощью специальных свистков.
Если потрясти кусты, можно найти хамелеонов, которые от испуга тут же меняют цвет. Сами малагасийцы относятся к этим ящерицам с отвращением и суеверным страхом, считая, что встреча с ними приносит несчастье. Но за вознаграждение гиды готовы разыскать в джунглях десятки этих глазастых рептилий.
В парке достаточно туристических троп, но гулять по джунглям лучше с гидом. Если внимательно изучить карту, можно выйти к горячим минеральным источникам - купаться в них разрешено.
Как добраться: парк Раномафана находится относительно недалеко от Антананариву. Поездка на машине займет около 9 часов, на автобусе - 11.
Больше видео