Заповедник Масаи Мара

Заповедник Масаи Мара

Момбаса
Заповедник Масаи-Мара, самый знаменитый сафарийный парк Кении, славится популяцией львов и рекой Мара, в которой обитает огромное количество бегемотов и крокодилов и через которую, погибая буквально пачками, перебираются в дни Великой миграции в августе антилопы-гну и зебры. Но и без сезонных мигрантов здесь можно увидеть почти все животное разнообразие страны. Это лучшее место в Кении для того, чтобы наблюдать за львами (северо-запад заповедника так и называют – «Львиная страна»), фотоохотиться на гепардов, увидеть стада буйволов в несколько сотен голов. Кроме этого, на территории заповедника живет племя масаев.
После сафари есть смысл завернуть на часок в их деревню, чтобы посмотреть, как устроены их дома из навоза и глины, а также узнать, каким образом при помощи куска дерева и длинного прутика масаи добывают огонь. При желании можно переночевать в их деревне, послушать разговоры у костра и поучаствовать в ритуальных танцах.

Детали жизни

У масаев нет паспортов, однако, согласно существующему закону, они могут свободно перемещаться по территории Кении, Танзании и Уганды. Другой специальный закон разрешает масаям убивать диких животных в целях самозащиты.
Больше видео