Национальный парк Горы Кения

Национальный парк Горы Кения

Найроби
Гора Кения – вторая по высоте на черном континенте после Килиманджаро. Её первооткрывателю не посчастливилось – ледники на экваторе были поставлены под сомнение, но позже этот казус разрешился. Когда выяснилось, что на пути от подножия Кении к ее вершине сменяются восемь природных зон, здесь открыли национальный парк. Он начинается на отметке 3000 метров.
В 1997 году леса, покрывающие гору, вошли в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эта организациям отмечает их как «один из наиболее впечатляющих ландшафтов Восточной Африки». Здесь растут кедры и оливы, папоротники и гигантский бамбук. Среди животных - львы, леопарды, буйволы, слоны.
В парке, в частности, можно совершить экстремальное восхождение на гору Кения. В отличие от восхождения на Килиманджаро здесь не обязательно нанимать гидов, поваров и носильщиков, но трехдневное восхождение обойдется примерно в 150 долларов плюс 55 долларов за каждый дополнительный день. На склоне горы вдоль основных маршрутов расположено несколько хижин, но условия в них до того спартанские, что все-таки лучше всего будет ночевка в собственной палатке. Провожатого в такое путешествие берут по желанию. В принципе, тропа весьма людная и заблудиться сложно. Восхождение занимает 3-4 дня по самому популярному маршруту Наро-Мору и 4-5 дней по самому красивому маршруту Чогория.
Помимо восхождения на гору, парк известен также древесным отелем Serena Mountain Lodge, где приходящих к водопою животных можно наблюдать прямо с балкона номера.
Древесный отель
Древесные отели – наследие колониальных времен, когда не было джипов, позволяющих подобраться к животным почти вплотную. Именно поэтому наблюдение за дикой природой происходило, как правило, из укромных вышек-засад, часто расположенных на деревьях. Логичным развитием последних стали так называемые «древесные отели» (treetop hotels), построенные на высоких сваях и замаскированные снаружи под рощу деревьев. Под ними устраивали искусственный водоем, который быстро становился популярным местом водопоя среди окрестной фауны. Отель строился таким образом, чтобы с балконов номеров было видно животных, пришедших попить. Таким образом, туристы могли почти круглосуточно наблюдать за животными.
Сегодня такие отели есть в парках Гора Кения и Абердэр. Ночью водоемы подсвечиваются, ведь темное время суток – самое интересное для наблюдений. На смену дневным стадам слонов и буйволов к воде приходят хищники и ночные животные, которых увидеть днем практически невозможно.
В некоторых отелях стоит заранее передать персоналу список интересующей вас фауны, и если среди ночи у воды появится ее представитель – вас разбудят звонком в номер.
Больше видео