Кэрен

Кэрен

Эритрея
Кэрен - Эритрея, Африка. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Кэрен – третий по величине город в Эритрее, коммерческий центр севера, удобно расположившийся на маленьком плато, окруженном горами. В понедельник здесь проходит верблюжий рынок, главный в регионе, на котором можно увидеть красавиц народности билен, которые носят большие золотые кольца в носу и украшают лица и шеи татуировками из хны.
В городе есть британское и итальянское военные кладбища. Но главная достопримечательность Кэрена – все же не могилы колонизаторов: около итальянского кладбища и городского рынка находиться местная святыня – часовня Мариам Деарит – Мадонны Баобаба (или Мадонна в баобабе). Итальянские монашки сделали в полости ствола большого дерева часовню, где помещаются 4-5 человек, с небольшой статуей Божьей матери в алтарной части, украшенной лентами.
Корабль пустыни на продажу
В Кэрене есть рынок, на котором можно запросто купить верблюда. Правда, везти его домой будет трудновато. Но вот посмотреть на суету необычного рынка и сделать несколько удачных фото надо обязательно.
В городе осталось и несколько обычных итальянских католических храмов – Святого Антония и Святого Михаила. Большинство населения все же мусульмане, поэтому чаще встречаются здесь минареты. Когда-то итальянские колонисты ездили сюда на отдых из Асмэры по железной дороге. Теперь вокзал стоит запущенный и заброшенный, пути разобрали, а вместо поездов сюда подъезжают автобусы.

Как добраться

Единственная возможность доехать до Кэрена – на автобусе или автомобиле по дороге от Асмэры. Автобус по маршруту Кэрен-Асмэра ходит регулярно, время в пути 3 часа, протяженность 90 км. Стоимость проезда: 1,5-2 доллара.
Больше видео