Египетские пирамиды

Египетские пирамиды

Каир
Египетские пирамиды - Каир, Египет. Обзор, фотографии, история
достопримечательности
Вечные гробницы
Столица империи фараонов древний город Мемфис находился значительно южнее Каира. Но за последние века Каир столь вырос, что вплотную подошёл к северному кладбищу Мемфиса в городке Гиза. Именно там находятся загадочные египетские пирамиды, не дающие покоя историкам, археологам, а также уфологам, полагающим что без происков инопланетян тут не обошлось.
Атмосфера возле египетских пирамид напоминает атмосферу московского метро с дикой давкой, родной руганью, обилием блюстителей порядка, попрошайками и продавцами бесполезных предметов. Это со стороны города, а если проникнуть в долину пирамид со стороны пустыни (для этого придётся нанять верблюда или проделать изрядный крюк пешком в обход всех заборов) то можно по-настоящему оценить величие каменных колоссов.
Посетить музей с найденной в захоронении гигантской «солнечной» лодкой стоит, она действительно впечатляет. А вот экскурсия внутрь пирамиды Хеопса - удовольствие для любителей. По ощущениям похоже на прогулку по высохшему канализационному коллектору. Изредка внутри пирамиды можно встретить медитирующих и поющих мантры эзотериков, говорят, здесь какая-то особенная вибрация.
Добраться до Гизы можно на автобусах идущих от площади Тахрир (т.е. «Свободы») по Тарик аль-Харам (переводится как «Дорога к Запретному»). По-арабски «Харам» - означает «запрет», отсюда произошли слова «гарем» и «храм». В древности пирамиды Гизы считались запретными для посещения, а охраняли их служебно-сторожевые бабуины.
Дальше на юг находится село Саккара (30 км от Каира) со ступенчатой пирамидой, ещё несколько пирамид в округе закрыты для туристов (но открываются за бакшиш). Также можно посетить Дахшур (26 км от Каира) с его Ломаной, Розовой и другими пирамидами.
Больше видео