Нитерой

Нитерой

Рио-Де-Жанейро
Симпатичный городок в 20 минутах езды от Рио-де-Жанейро интересен своими длинными, не запруженными людьми пляжами, интересными музеями и особнячками XVI-XVIII веков. Туристы доезжают до Нитероя не часто, отдавая предпочтение пляжным удовольствиям Ипанемы и Копакабаны, что зря: местное побережье по чистоте и живописности ни в чем не уступает Рио.
Важнейшая достопримечательность города - Музей современного искусства (Museum of Contemporary Art). Элегантное здание в виде то ли летающей тарелки, то ли гигантской чаши на ножке было построено Оскаром Нимейером - архитектором, на здания которого молится вся Бразилия. Не стоит пропустить и мощную крепость Форталеза де Санта Круз (Fortaleza de Santa Cruz), со стены которой хорошо видна Сахарная голова.
Закат в Нитерое нужно встречать на холме - обзорной площадке под названием Parque da Cidade (неподалеку от станции дельтапланеристов). С этой верхотуры открываются такие виды, что тем, кто не захватил с собой фотокамеру, хочется убить себя на месте. Отсюда отлично просматриваются все пляжи Нитероя, цепь островов, залив Гуанабара и огни Рио-де-Жанейро, лавой накрывающие ночной город.

как добраться

До Нитероя можно добраться на пароме (15-20 минут, от терминала Praça XV) или автобусе, который пересекает длиннейший в Бразилии 13-километровый мост через залив Гуанабара.
Больше видео