Долина Напа

Долина Напа

Сан-Франциско
Долина Напа (полтора часа езды из Сан-Франциско) – это микс из сотен виноградников и винных ресторанов. Считается, что в здешних местах благодаря климату и богатым почвам созданы идеальные условия для калифорнийских виноделов – такие, что даже французам остается удавиться от зависти.
Здесь основал свою винодельню (снабдив ее киномузеем) Фрэнсис Форд Коппола, и в его элегантном баре, развалившись в кресле, можно попробовать на вкус каждую опцию из винной карты (от $25, www.rubiconestate.com). Тут же, в долине, находятся владения семьи Уолта Диснея, по которым можно бродить уже как следует подшофе ($25-40, www.silveradovineyards.com). У выпивох в долине Напа будут разбегаться глаза: три сотни виноделен зазывают к себе одна громче другой. Разгар дегустаций приходится на сентябрь-октябрь, когда красное и белое вино в барах льется в бокалы ручьями. Серьезных различий между ресторанами нет, поэтому нужно взять в руки путеводитель и ткнуть наугад в карту пальцем – наверняка попадете прямо к откупориванию очередной бутылки.
Самый популярный способ путешествия по долине – ретро-поезд Napa Valley Wine Train, пассажиры которого пьют-едят до отвала, а во время остановок – исследуют мутным взором живописные виноградники ($40-90, www.winetrain.com). Другой вариант – лимузин, а именно блестящий «Паккард», куда уместится все семейство (трезвый шофер прилагается, $130 за час). Еще в долине Напа можно арендовать велосипед, джип-внедорожник и даже лошадь для поездки верхом. Американские виноделы впервые прославились в 1976 году. Тогда, в Париже, к немалому удивлению европейской публики, калифорнийское вино во время слепой дегустации победило бордо и бургундское. Маститых французов обскакали сельские американские парни из виноделен «Монтелена» (Chateau Montelena, montelena.com) и «Прыжок оленя» (Stag’s Leap Wine Cellars, stagsleap.com). После этого случая калифорнийское вино стали уважать во всем мире.
Больше видео