Музей шоколада

Музей шоколада

Куба
Музей шоколада - Гавана, Куба. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Мимо этого музея не пройти: запах шоколада настигает прямо на улице. Правда, это небольшое помещение скорее является бесплатным кафе с соответствующей экспозицией, где рассказывают о происхождении какао и историю его превращения в столь вожделенный продукт потребления, а также демонстрируют работу механизмов.
Но главное здесь, конечно, дегустация. Причем совершенно бесплатная. Пробовать можно бесконечно. Вернее, формально можно, а на деле съесть удается не так много. К счастью, в здании музея работает кондиционер: поглощать плитки шоколада на кубинской жаре было бы непросто, а то и вовсе невозможно.

Ням-ням!

Будьте осторожны, заказывая шоколадное молоко. На Кубе это жидкий шоколад с добавлением капли молока, а не привычное для нас молоко с шоколадным привкусом.
Шоколад темный, молочный, горький, жидкий, в плитках… Фигурки из шоколада и шоколадные статуи. На глазах посетителей шоколад разливают в формы. Если хочется заснять этот процесс, подойдите с улицы и попросите открыть окно: так выйдут более удачные кадры. Увести отсюда истинного сладкоежку очень сложно. Хороший способ завершить вакханалию – купить несколько «экспонатов» на ужин или в качестве сувениров.
Больше видео