Мария ла Горда

Мария ла Горда

Куба
Мария ла Горда - Куба, Северная Америка и Карибы. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Мария ла Горда – это название и пляжа, и дайвинг-центра, являющихся единственным средоточием жизни на западной оконечности Кубы. Людей на пустынных пляжах совсем немного, зато под водой скрывается целый мир: черепахи, скаты, рифовые акулы, лобстеры, морские караси, разные виды луцианов, барракуды и прочая экзотика. Одно погружение обойдется примерно в $35.
Самые необычные здешние споты для погружения - Долина черных кораллов (разноцветная стена длиной в 100 метров) и Салон де Мария (подводная пещера). Здесь же есть хорошие места для любителей wreck-дайвинга и ценителей пиратских историй: корабельные пушки и якоря разбросаны по дну бухты Коррьентес (Corrientes).

кстати

Собственно, и само название пляжа имеет «пиратские» корни. Рассказывают печальную легенду о том, как пираты похитили толстушку (la gorda) Марию и бросили ее на этом берегу, где ей пришлось продавать себя, чтобы на что-то жить.
Номера в местной гостинице стоят от $50 до 70 в сутки, чуть дороже обойдутся деревянные бунгало. Общественный транспорт сюда не ходит, нужно заказать трансфер в туристическом агентстве. Например, из Виньялеса (Vinales) на дорогу уйдет три часа ($15).
Больше видео