Старый город Саны

Старый город Саны

Сана
Старый город Саны - Сана, Йемен. Обзор, фотографии, история
достопримечательности
Гуляя по Старому городу, вы можете невзначай споткнуться о средневековые жернова для специй, постоять у колонны доисламских времён или наткнуться на какую-нибудь коробочку-шкатулку, которая в любой другой стране считалась бы исторической реликвией и была бы запрятана под стеклянный колпак, а здесь её даже купить можно.
Самое необычное тут - это дома. Многим из них по четыре-пять веков, они похожи на кондитерские изделия, каждый расписан гипсовыми узорами и украшен камариями - разноцветными витражами. В этих домах до сих пор живут.
Большую часть Старого города занимают рынки, где можно погулять по мастерским и понаблюдать, как режут окна, красят ткани, пекут лепешки в тануре и льют клинки для ножей-джамбий (как и много веков назад - ничего не меняется). Не забудьте заглянуть в помещение, где происходит таинство извлечения из семян кунжутного масла: верблюд-мельник с завязанными глазами ходит по кругу, приводя в движение громоздкий пресс. Глаза завязаны, чтобы у верблюда не закружилась голова.
Это самый большой охраняемый Старый город в арабском мире. За крепостными стенами расположено больше сотни мечетей, бани-хамамы и около 6,5 тысяч волшебных домиков, творчески украшенных гипсовой глазурью. Несмотря на «музейность» Старого города, здесь вовсю кипит жизнь: работают офисы, рынки, люди молятся, женятся, проводят спутниковое телевидение. Постучитесь в дверь и попросите разрешения погулять по дому: йеменцы очень любопытные - вряд ли вы получите отказ. А если дадите какую-нибудь денежку, то вас ещё и наркотическим катом угостят в специальной катовой комнате (если уж вас занесло в эту страну, не попробовать кат - преступление перед вашими будущими воспоминаниями).
Больше видео