Баальбек

Баальбек

Ливан
Город Баальбек – один из крупнейших религиозных комплексов античности. Строился около 400 лет, но так и не был завершен, поскольку на смену прежним культам пришла совершенно иная религия – христианство.
Вообще, город-храм Баальбек – это три, а не один храм – Венеры, Бахуса и Юпитера. Вернее, то, что от них осталось. А осталось не так много. По крайней мере, от святилища в честь Венеры: осматривать руины можно только из-за забора, а фотографировать и вовсе нечего.
Храм Юпитера в Баальбеке сохранился чуть лучше – все еще стоят 6 мраморных колонн из бывшей огромной и массивной колоннады.
Платформа, на которой стоял храм, настолько велика, что обойти ее можно, лишь потратив час времени. Она вызывает учащенное сердцебиение у уфологов и прочих поклонников паранормального: в ее основание вмурованы три громадных каменных блока – мегалиты Баальбека, так называемый трилитон. Эти блоки, да и другие останки храма, своими размерными и весовыми характеристиками наводят на мысли о том, что комплекс храмов в Баальбеке строили не только древние строители, но и представители внеземных цивилизаций.

Это интересно

Недавно в СМИ прошла информация о том, что мегалиты, похожие на блоки трилитона, ученые обнаружили на Марсе. Может, те, кто построил Баальбек, воздвигли нечто подобное и на других планетах?..
До нашего времени дожил только храм Бахуса: в нем сохранились и стены, и красивая отделка. Но по внушительности он не идет ни в какое сравнение с храмом бога Солнца – Юпитера.
Больше видео