Мертвое море

Мертвое море

Иордания
Мертвое море - Иордания, Ближний Восток. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Мёртвое море – уникальный природный объект. Где еще на планете можно побывать ниже уровня мирового океана на целых 400 метров и увидеть соленую воду такой концентрации?! Когда пишут, что в воде Мертвого моря нельзя утонуть, – это чистая правда. Выталкивающая сила воды такова, что в вертикальном положении человек погружается в воду не более чем по грудь. И это с поднятыми руками! Необычные и забавные ощущения. После купания обязательно нужно принять душ, т.к. ваше тело покроет приличный налёт соли.
Стоит иметь в виду, что «мертвых морей» как бы два. Израильские курорты занимают южный залив моря – там соленость существенно выше. Курорты Иордании кучкуются на северном участке, там соли меньше. Южная часть и северная друг с другом не соединяются – всё пересохло, а со стороны Израиля уже и вовсе воды не осталось.
Для ознакомления с морем достаточно приехать в курортную зону и заселиться в один из многочисленных отелей. Можно проехать километров 20 к югу и посмотреть на горячие родники.
Температура Мертвого Моря всегда на несколько градусов выше средней температуры иорданского воздуха. Летом жара тут запредельная.
Больше видео