Персеполь

Персеполь

Иран
Доисторические развалины
Останки древнего города, который когда-то был столицей Персидской империи: неплохо сохранившиеся колонны, лестницы, крепостные стены, скульптуры. Город был построен в середине 1-го тысячелетия до н.э. царем Дарием Великим на горе Рахмат, и радовал взгляд древних персов до тех пор, пока сюда не пришел известный разрушитель Александр Македонский. … впечатления от Персеполиса затмили все. Римский форум и термы — детский сад по сравнению с городом 300 на 450 метров, построенным на платформе высотой 18 метров.
Подниматься к городу нужно по двусторонней лестнице: левая половина была сделана для знатных персов, а правая – для всех остальных. «…лестница, довольно широкая и пологая – чтобы по ней можно было въезжать не слезая с коня...»
Вход в Персеполь осуществлялся через высоченные Врата Всех Народов, по обеим сторонам которых стояли каменные гиганты. Они и сейчас здесь, правда, до наших дней «дожили» лишь нижние их половины. А от богато украшенного золотом, серебром, монетами и росписями огромного дворца Ападана остались лишь несколько колонн да куски фундамента. На барельефах стен и лестниц сохранились каменные фрески, на них изображены представители разных народов в национальных одеяниях (ассирийцы, вавилоняне, эфиопы, армяне и др.), стоящие в очереди, чтобы поднести персидскому царю свои дары. «Еще там есть Стоколонный Дворец, главный зал которого имеет форму квадрата 70 на 70 м. Весь дворец изначально состоял из сотни четырнадцатиметровых колонн, расположенных в 10 рядов.» Может, я толстокожий, может, нет во мне какой-либо песни, но я так и не смог проникнуться древностью данного места… Всё окультурено настолько, что невозможно вообще ничего представить.
Больше видео