Памятник собаке Грейфраерс Бобби

Памятник собаке Грейфраерс Бобби

Эдинбург
Памятник собаке Грейфраерс Бобби - Эдинбург, Шотландия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Шотландский скай-терьер Бобби в XIX веке стал одной из самых известных собак в мире благодаря своей преданности хозяину. Невысокая, около 26 сантиметров в высоту, собачка два года была верным другом служащего городской полиции Джона Грея, который служил ночным обходчиком. Когда полицейский скончался от туберкулеза, Бобби очень тяжело перенес разлуку с ним и стал сидеть дни напролет на могиле мистера Грея на кладбище Грейфрайерс возле одноименной церкви.
Так он и провел оставшиеся 14 лет своей жизни. От могилы он отходил лишь несколько раз в день, чтобы сбегать в один из ближайших ресторанов, чей владелец добровольно взял на себя обязанность подкармливать пса. В некоторые особенно холодные зимние дни собаку к себе брал кто-либо из жителей близлежащих домов.
Пораженный верностью Бобби, глава города Уильям Чэмберс заказал для него специальный ошейник, где выгравировал свое имя и написал слово «разрешено». Это было сделано для того, чтобы оставшуюся без хозяина собаку не умертвили как бродячую.
Памятник Бобби был выполнен в 1871 году, но поставлен лишь в 1873, спустя год после смерти терьера. Фигура собачки сделана в натуральную величину. Расположить ее решено было неподалеку от кладбищенской церкви. Самого пса похоронили перед воротами кладбища, недалеко от его хозяина. Могилу украшает красный гранитный камень.
Узнать о других знаменитых памятниках братьям нашим меньшим можно из подборки «Хит-парад Рамблер/путешествия: 10 памятников животным»
Больше видео