Горнолыжный курорт Санкт-Мориц

Горнолыжный курорт Санкт-Мориц

Швейцария
Санкт-Мориц - Швейцария, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Этот фешенебельный швейцарский курорт легко расскажет вам все о роскоши и покажет ее в чистом неприкрытом виде: розовые Кадиллаки, дамы в шиншиллах, виллы миллиардеров и частные самолеты. Поэтому описывать атмосферу богатства мы не будем, а перейдем сразу к самой сути. Ведь тех, кто добирается сюда вторым классом из Цюриха или Милана, ради красных, синих и зеленых трасс, все же больше.
Санкт-Мориц расположен в живописной долине Энгадин на берегу одноименного озера. Его ближайшие соседи – курорты бизнес-класса Ароза и Давос. Как и Церматт, Санкт-Мориц входит в дюжину самых престижных альпийских курортов Best of the Alps. Такими перепадами высот, как Церматт, Санкт-Мориц похвастаться не может: самая высокая точка курорта – 3303 метра в зоне катания Корвач, самая низкая – 1800. Большая часть трасс – это пологие и широкие красные спуски для «продолжающих». Впрочем, даже на них оживления гораздо меньше, чем в окрестных барах.
Курорт прославился в XIX веке благодаря термальным источникам, «рекламу» которым сделал Папа Римский Лео X в одной из своих речей. Им восхищались Ницше, Нежинский и Лени Рифеншталь.
В 1913 году в Санкт-Морице была построена летняя резиденция для последнего русского царя Николая II, посетить которую царская семья не успела. Сейчас в особняке расположен роскошный отель The Carlton и ресторан средиземноморской кухни Le Romanoff.
Санкт-Мориц знаменит не только своими постояльцами, но и тем фактом, что здесь зародился зимний горный туризм, горнолыжный спорт, а также бобслей. А еще это один из трех городов мира, дважды удостоенных чести принимать зимнюю Олимпиаду (в 1928 и 1948 годах).
Гордость Санкт-Морица – богатый выбор развлечений до и после катания. В течение зимнего сезона здесь проводится около сотни разнообразных светских мероприятий — от джазовых фестивалей до гастрономических перформансов. В феврале — поло на снегу. Турниры проводятся прямо на замерзающем зимой озере Санкт-Мориц. В марте — Энгадинский марафон, в апреле — музыкальный фестиваль Snow and Symphony. Шопинг в Санкт-Морице считается лучшим по обе стороны Альп. На курорте имеется своя «Родео-драйв» — самая высокогорная торговая улица в мире Серлас. На ней располагаются десятки или даже сотни бутиков, эксклюзивных магазинов.
Не пустует знаменитый курорт и в летний период. Как только сходит снег, здесь собирается элегантная публика, любители спортивных развлечений и те, кто желает поправить здоровье — регион славится не только своим уникальным микроклиматом, но и целебными источниками и спа-центрами. В городке есть несколько музеев и галерей, казино, и больше 80 ресторанов. Самые именитые из них — La Marmitte на склоне Карвилья на высоте 2500 метров, и El Paradiso с панорамной террасой. Помимо традиционных видов спорта — хайкинга, скалолазания, верховой езды и велосипедных прогулок — летом в Санкт-Морице можно заняться парусным спортом, виндсерфингом, рафтингом, теннисом и гольфом. Тем более, что в пределах одного курорта расположено целых четыре высококлассных поля для гольфа.
Выражение «шампанский климат» - родом из Санкт-Морица, где воздух сухой и искрящийся, а солнце светит 322 дня в году.
Больше видео