Сен-Готард

Сен-Готард

Швейцария
Сен-Готард - Швейария. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Самый известный и живописный перевал Швейцарии расположен на высоте 2108 метров и относится к Лепонтинским Альпам. Сен-Готард называют крупнейшим водоразделом в стране: на площади в 440 кв километров находятся горные озера и ледники, которые дают начало множеству рек.
Печальную известность перевал приобрел в 1799 году, когда Александр Суворов вместе со своим войском совершил здесь знаменитый переход через Альпы. Там же состоялась битва с французами, в ходе которой русским удалось взять Сен-Готард и неприступный Чертов мост.
Швейцарцы бережно относятся к истории, даже к чужой. Так, в 1898 году в память о погибших русских солдатах на месте сражения в скале был вырезан 12-тиметровый православный крест. Тогда же этот небольшой клочок земли вместе с монументом был символически подарен нашей стране.
Напоминанием о событиях 1799 года служит и бюст Суворова, установленный рядом с дорогой, которая проложена от перевала к поселку Аироло. Вершину самого Сен-Готарда украшает скульптурная композиция, где русского полководца на коне ведет старик Антонио Гамм - проводник наших войск в том походе. Кроме того, можно зайти в «Часовню Павших». Здесь хранится прах неизвестного русского солдата, погибшего во время Швейцарского похода Суворова. Останки воина были найдены в 1976 году во время строительства тоннеля Мильхбук в Цюрихе.
Больше видео