Кенозерский национальный парк

Кенозерский национальный парк

Россия
Кенозерский национальный парк - Архангельская область, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Кенозерский национальный парк в Архангельской области был образован на территории в почти 140 000 гектаров в конце 1991 года, еще во времена СССР. Это уникальный природный массив с таежной растительностью, с болотами и мелкими озерами (ламбушками), на три четверти покрытый деревьями (в основном сосна и ель) и кустарниками, характерными для северных широт России. С 2004 года территория национального парка входит в список особо охраняемых природных зон (биорезерватов) ЮНЕСКО.
Здесь водятся редкие животные и птицы, в том числе гусь-пискулька, орлан-белохвост, жемчужница обыкновенная и белоклювая гагара. В Кенозере, центре биозаповедника, есть миноги. В последние годы здесь многое делается для просвещения молодого поколения – проводятся семинары и познавательные туры, в том числе Ломоносовские лекции, есть даже школа юных экскурсоводов и плотницкие курсы. Для приезжающих издалека к услугам для ночлега – гостевые дома, организуются этнографические и прочие туры, в том числе короткие экскурсионные программы на выходные на Кенозере и в Лекшмозерье, красивейшем таежном озерном крае. Есть даже программы на Новый Год, когда все вокруг утопает в снегах и тишине, только высятся ели да сосны и деревянные церкви. Экскурсии проводятся в том числе на лошадях и снегоходах, так что погружение в атмосферу русского Севера будет как можно более полным. Сам парк разделен на два сектора – Плесецкий и Каргопольский, до каждого из них можно добраться на поезде Москва-Архангельск или Санкт-Петербург-Архангельск.

Как добраться

До Кенозерского национального парка можно доехать на поезде из Москвы или Санкт-Петербурга, следующем в Архангельск, до станции Няндома (Каргопольский сектор) или Плесецкая (Плесецкий сектор). Между основными центрами парка – Няндомой, Каргополем и Морщихинской – курсируют автобусы, правда, ездят они довольно редко.
Больше видео