Главные нарзанные ванны

Главные нарзанные ванны

Кисловодск
Главные нарзанные ванны - Кисловодск, Ставропольский край. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Здание Главных нарзанных ванн возвели на столетие присвоения Кисловодску статуса лечебной местности. На открытие приехал император Александр I в 1803 году. В 1903 году Кисловодску был присвоен статус города. А посетителей курорта до сих пор радует это необычное здание Главных ванн, напоминающее восточный дворец. Его оформили витражами, барельефами и башенками в традициях индийского храмового зодчества. Обязательно обратите внимание на майоликовую мозаику, которую сделал знаменитый художник Михаил Врубель. Не удивительно, что согласно одной из легенд, деньги на возведение строения дал эмир Саид-Абдул Бухарский, которого впечатлил близкий ему по духу проект.
Главные нарзанные ванны выстроили на месте небольшого нарзанного озера. По проекту инженера Андрея Клепинина нижний этаж отводился под ванны и бассейны, а верхний под процедуры: массаж, сауна, души различных типов и даже особая массажная ванна под названием «велленбад» с горячим нарзаном.
Кстати
во времена автора здания инженера Клепинина здание носило другое название: «Углекислые ванны нарзана». «Главными» эти ванны сделало советское руководство: увеличили число ванн и сменили название. Сюда на лечение отправляли всю советскую элиту. В Главные ванны приезжал знаменитый поэт и переводчик Самуил Маршак поправлять здоровье. И правда: здесь обязательно стоит искупаться для оздоровления — ощущения незабываемые.
Больше видео