Романовская грязелечебница

Романовская грязелечебница

Пятигорск
Романовская грязелечебница - Пятигорск, Ставропольский край. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Здание Романовской грязелечебницы в Пятигорске вы точно не пропустите: пусть оно и скрыто за деревьями, зато растянулось на целый квартал. Внешне лечебница выглядит весьма скромно, но величественно и благородно.
Изначально Романовская грязелечебница располагалась в помещениях Ермоловских и Николаевских ванн, но там ей было мало места. Жители Пятигорска писали письма императору, чтобы в городе возвели свое здание для полезных процедур. Их призывы были услышаны, стройка началась, и 5 мая 1914 года помещение торжественно открыли. Свое название грязелечебница получила в честь 300-летия российской императорской династии Романовых. К главному корпусу должны были пристроить еще два, но помешала сначала война, а потом и революция. В 1917 году грязелечебница стала называться просто Пятигорской. Сегодня ей возвращено прежнее название.
Для процедур в Романовском грязелечебнице используют грязь с озера Тамбукан, славящуюся своими целебными свойствами. Желающих оздоровиться ждут 140 кушеток, где в соответствии с рекомендациями специалиста вас обмажут черной илистой грязью. Но при планировании визита учитывайте, что процедуры проводят только в первой половине дня.
Больше видео