Пушкинские ванны

Пушкинские ванны

Пятигорск
Пушкинские ванны - Пятигорск, Ставропольский край. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Пушкинские ванны в Пятигорске – отличное место для того, чтобы поправить здоровье. Да к тому же и «с историей», что приятно вдвойне. Горячий источник на здесь открыли еще в 1825 году, однако до начала XX века у Ново-Сабанеевских ванн – так тогда назывались Пушкинские ванны – было деревянное здание. В 1901-1902 году построили новые каменные здания. Свое название они получили в честь героя войны 1812 года, генерала Ивана Сабанеева, который одним из первых принимал лечебные ванны на этом источнике. После своего отъезда из Пятигорска он подарил свой шатер с деревянной ванной администрации вод.
В новых зданиях все было устроено в соответствии с последними требованиями в области лечения. Внешне они напоминали дворцы: изящные арки, венчающие башенные купола, лепные украшения.
Корпусов было два: верхний для женщин и нижний для мужчин. В 1920-е годы место получило свое новое название – Пушкинские ванны. Сегодня можно искупаться только в нижнем корпусе. Здесь как принимают душ из целебной углекисло-сероводородной воды, так и практикуют лечение в других ваннах, где опускают в источники только конечности. Большой популярностью пользуется у посетителей Пушкинских ванн лечебная гимнастика в бассейне. Также по рекомендации врача вам сделают кислородные ингаляции.
Больше видео