Гефсиманский скит

Гефсиманский скит

Сортавала
Гефсиманский скит - Валаамский архипелаг , Карелия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Для того чтобы увидеть Гефсиманский сад, гору Елеон и прочие места Святой Земли, совсем необязательно отправляться в Иерусалим – достаточно приехать на Валаам и увидеть Гефсиманский скит и его окрестности. Дело в том, что в начале XX века игумен Маврикий задумал создать на Валааме «русский Иерусалим». Так на карте Валаама появились гора Фавор (возвышение у Монастырской бухты, где находится центральная усадьба), Мертвое море (Лещевское озеро), река Иордан (протока, соединяющая два озера) и гора Елеон, на вершине которой была воздвигнута деревянная пятиглавая часовня Вознесения Господня. А у подножия горы Елеон был основан Гефсиманский скит, который и завершил создание «русского Иерусалима». Когда-то здесь была лишь часовня, но в 1911 году к ней присоединили алтарь, и образованная церковь была освящена во имя Успения Богородицы. Из-за цвета этой церкви Гефсиманский скит получил свое второе название – Желтый.
Внутрь не ломиться!
Знайте, что внутрь скита экскурсионные группы не пускают, поэтому не стоит нарушать покой братии и стучаться в ворота. Но снаружи скитом полюбоваться можно и даже нужно.
Гефсиманский скит очень удобно расположен на перекрестке Главной монастырской дороги и тропы, ведущей к Коневскому скиту и местной ферме, поэтому он очень часто посещается туристами. Попав в это место, не забудьте подняться на расположенную рядом Елеонскую гору – с нее открывается лучший вид на бухту и Ладогу.
Как добраться
В период навигации по Ладожскому озеру из Сортавалы или Приозерска.
Больше видео