Сергиево-Посадский музей-заповедник

Сергиево-Посадский музей-заповедник

Сергиев Посад
Сергиево-Посадский музей-заповедник - Сергиев Посад, Московская область. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Сергиево-Посадский музей-заповедник – главный музей древнего Сергиева Посада, хранилище реликвий и ценностей Троице-Сергиевой Лавры. Организован он был в 1925 году. В основу его коллекции легли ценности, реквизированные в Лавре в 1918-1919 годах. Музей задумывался как антиклерикальный. Его идея была в том, чтобы показать, сколько ценностей сумела аккумулировать церковь, проповедуя христианские заповеди.
В 90-ые годы прошлого века часть собрания музея была возвращена Лавре, тем не менее и сейчас в его коллекции остаются более 100 экспонатов. В наши дни здешняя экспозиция в первую очередь нацелена на то, чтобы рассказать о людях, которые жили и творили в городе и его знаменитом монастыре, о продукции уникальных ремесленных мастерских, которые веками существовали на территории Лавры. Есть постоянные тематические выставки, посвященные древнему оружию, а также коллекции средневековой живописи и старинной посуды.
Больше видео